ВЕДА

 

 

 

 

Поделиться

 
 
 
 
 

.

 . .

.

.

.

 

 
 
 
 
 

 

 

 

.

 

 

 

 

.

.

О школе Новости Книги Фото Медиа Посетителям Контакты Ссылки Форум Карта сайта Поиск
   

 Портал славянской ведической культуры

 


Главная страница / Духовный Центр / Места Силы / Самарский Лес

Самарский Лес

Самарский лес находится в Новомосковском и Павлоградском районах Днепропетровской области Украины, преимущественно на левом берегу реки Самары. Расположен вниз по течению от впадения в Самару реки Волчьей. Длина — около 30 км, ширина — до 6 км, площадь — около 15 000 га.

Представляет собой большой участок старого пойменного и аренного леса, встречаются дуб, ясень, липа, клён, сосна, ольха. Участки естественного соснового леса считаются самым южным естественным хвойным лесом на территории Украины. Также на территории леса расположена естественная дубрава с возрастом деревьев до 300 лет и более.

На территории леса расположено большое количество заливных озёр, стариц, тростниковые и сфагновые болота. На расположенных посреди леса песчаных холмах сохранились остатки эндемичной песчаной степи. Также ценность представляют участки на правом берегу Самары, сочетающие байрачные леса и остатки целинной черноземной степи, сохранившейся в балках и оврагах.

На территории Самарского леса также произростают типично северные растения — ятрышник болотный, любка двулистная. Ряд обитающих здесь видов птиц — орел-могильник, орлан-белохвост, змееяд занесены в Красную книгу Украины.

Вблизи Самарского леса расположены два солончаковых лимана — Солёный Лиман и Булаховский Лиман, а также многочисленные солончаковые заливные луга и болота, служащие пристанищем большому количеству птиц — куликов, гусей, журавлей, лебедей и цапель.

На территории леса и в его окрестностях есть несколько "Мест Силы", являющиеся источником живительной энергии для всего региона. В округе леса построены многочисленные санатории и турбазы, на прилегающих лиманах сооружены грязелечебницы.

 

Цей велетенський зелений острів потонув у глибокій долині річки Самари. Він є на сьогодні найбільшим і найпівденнішим природним лісовим масивом в степовій зоні України...

 
 Є в Дніпропетровській області чарівний острів Дикої природи, який не має собі рівних в Європі, і ім’я йому – Самарський ліс...
 
 
Про його унікальність вчені говорять протягом двох останніх століть. Багатющою природою Присамар’я захоплювалися іноземні і місцеві мандрівники і дослідники за часів Київської Русі і Козацької держави.
 
 
До нашого часу в Присамар’ї збереглися десятки й сотні старих дерев, деяким з них понад 300 років! Ліси на Самарі вражають різноманіттям – ясенові, липові, берестові, пакленові діброви; соснові бори – біломошники, зеленомошники, орлякові, злакові; березові та осикові гайки; вільхові трясовини, осокірники і вербняки тощо. Та не тільки лісом славне Присамар’я.
 
Тут і заплавні луки, вражаючі багатством рослин, серед яких чимало рідкісних та зникаючих, а також тих, що далеко відірвані тут від північних своїх ареалів. Сотні синьооких озер, стариці, очеретові і сфагнові болота. На піщаних кучугурах – залишки ендемічного піщаного степу. Все це – в заплаві та на піщаній арені. Не меншу цінність мають байрачні діброви Правобережжя із залишками цілинного чорноземного степу по балках і ярах.
 
 
 
 
 
Варто згадати славнозвісні Солоний і Булахівський лимани лівобережжя р. Самари. лиман, а між ними – численні дрібніші озерця і болітця, солончаки і солонцюваті луки. З ранньої весни і до пізньої осені ці мілководдя наповнюються голосами численних зграй куликів, диких качок, гусей, журавлів, лебедів і чапель... Це справжній пташиний рай.
 
У колі сучасних мешканців Присамар’я найпопулярніший тост – “Хай шумить Самарський ліс”. Єдиним шляхом для здійснення цієї заповітної мрії тутешніх жителів має бути створення національного природного парку на Самарі. І буде вічно шуміти соснами дивовижний Самарський ліс.