![]()
Путь Живы
Здрава Зореведание Нумероведание Живопись Соционика Стихий Звёздная половинка Счастливая семья Наши дети Родной дом Родная кухня Системные расстановки Ведающие славяне Школы Ведающих Веды Думаведание Мотивология Места Силы Поселения единомышленников
|
Портал славянской ведической культуры
Главная страница Духовный Центр Места Силы Самарский Лес Самарский ЛесСамарский лес находится в Новомосковском и Павлоградском районах Днепропетровской области Украины, преимущественно на левом берегу реки Самары. Расположен вниз по течению от впадения в Самару реки Волчьей. Длина — около 30 км, ширина — до 6 км, площадь — около 15 000 га. Представляет собой большой участок старого пойменного и аренного леса, встречаются дуб, ясень, липа, клён, сосна, ольха. Участки естественного соснового леса считаются самым южным естественным хвойным лесом на территории Украины. Также на территории леса расположена естественная дубрава с возрастом деревьев до 300 лет и более. На территории леса расположено большое количество заливных озёр, стариц, тростниковые и сфагновые болота. На расположенных посреди леса песчаных холмах сохранились остатки эндемичной песчаной степи. Также ценность представляют участки на правом берегу Самары, сочетающие байрачные леса и остатки целинной черноземной степи, сохранившейся в балках и оврагах. На территории Самарского леса также произростают типично северные растения — ятрышник болотный, любка двулистная. Ряд обитающих здесь видов птиц — орел-могильник, орлан-белохвост, змееяд занесены в Красную книгу Украины. Вблизи Самарского леса расположены два солончаковых лимана — Солёный Лиман и Булаховский Лиман, а также многочисленные солончаковые заливные луга и болота, служащие пристанищем большому количеству птиц — куликов, гусей, журавлей, лебедей и цапель. На территории леса и в его окрестностях есть несколько "Мест Силы", являющиеся источником живительной энергии для всего региона. В округе леса построены многочисленные санатории и турбазы, на прилегающих лиманах сооружены грязелечебницы.
Цей велетенський зелений острів потонув у глибокій долині річки Самари. Він є на сьогодні найбільшим і найпівденнішим природним лісовим масивом в степовій зоні України... Є в Дніпропетровській області чарівний острів Дикої природи, який не має собі рівних в Європі, і ім’я йому – Самарський ліс...
Про його унікальність вчені говорять протягом двох останніх століть. Багатющою природою Присамар’я захоплювалися іноземні і місцеві мандрівники і дослідники за часів Київської Русі і Козацької держави.
До нашого часу в Присамар’ї збереглися десятки й сотні старих дерев, деяким з них понад 300 років! Ліси на Самарі вражають різноманіттям – ясенові, липові, берестові, пакленові діброви; соснові бори – біломошники, зеленомошники, орлякові, злакові; березові та осикові гайки; вільхові трясовини, осокірники і вербняки тощо. Та не тільки лісом славне Присамар’я.
Тут і заплавні луки, вражаючі багатством рослин, серед яких чимало рідкісних та зникаючих, а також тих, що далеко відірвані тут від північних своїх ареалів. Сотні синьооких озер, стариці, очеретові і сфагнові болота. На піщаних кучугурах – залишки ендемічного піщаного степу. Все це – в заплаві та на піщаній арені. Не меншу цінність мають байрачні діброви Правобережжя із залишками цілинного чорноземного степу по балках і ярах.
Варто згадати славнозвісні Солоний і Булахівський лимани лівобережжя р. Самари. лиман, а між ними – численні дрібніші озерця і болітця, солончаки і солонцюваті луки. З ранньої весни і до пізньої осені ці мілководдя наповнюються голосами численних зграй куликів, диких качок, гусей, журавлів, лебедів і чапель... Це справжній пташиний рай.
У колі сучасних мешканців Присамар’я найпопулярніший тост – “Хай шумить Самарський ліс”. Єдиним шляхом для здійснення цієї заповітної мрії тутешніх жителів має бути створення національного природного парку на Самарі. І буде вічно шуміти соснами дивовижний Самарський ліс.
|