Чтение узоров на народной одежде и рушниках

Модераторы: =Wedana=, kluev vv

Чтение узоров на народной одежде и рушниках

Сообщение Велемира » 30 июн 2010, 21:07

Милые весты, ведуньи и ведьмы! Впрочем, юношам и мужам эта тема тоже может быть интересна. Предлагаю в этой теме обмениваться разными красивыми орнаментами, схемами вышивок и информацией об узорах.
Изучая народный орнамент, я столкнулась с несколькими трудностями. В некоторых источниках даны этнографические фото, подробное описание, где был найден костюм с узором, но не дано подробных схем вышивок. Есть источники, где даны такие схемы, но не дано значение этого узора. Этнографы не ставят перед собой задачи расшифровать сакральный смысл орнамента, а ведь именно узор является программой¸ проектом судьбы человека. Есть другая крайность. Ведающие люди дают толкование узоров, но не приводят конкретных этнографических примеров. Когда хочешь составить свой индивидуальный орнамент, то опереться выходит не на что. Нет полного комплексного пособия которое рассказывало бы обо всем. С одной стороны это недостаток. С другой, это дает нам возможность окунуться в исследования. Обо многих орнаментах, которые есть в моей коллекции, я знаю далеко не все. Вполне возможно, что совместными усилиями мы сумеем растолковать узоры. Будет здорово, если к этому обсуждению присоединятся ведающие люди, которые сумеют ответить на наши, пока еще не разрешенные вопросы. Вы можете выкладывать в этой теме узоры о которых что-то знаете и делиться своими знаниями, а можете задавать друг другу интересующие вопросы.
Когда человек прикасается к истинному знанию, он перестает быть в чем-либо уверен на 100%. Истина одна, но многогранна...
Велемира

Re: Чтение узоров на народной одежде и рушниках

Сообщение Велемира » 30 июн 2010, 22:21

К узору дан комментарий: «Строчи» из фондов Нижнесалдинского краеведческого музея. Искала в разных словарях, что есьмь «строчи»- не нашла. Автор пособия разъяснения не дает, а посему буду благодарна, если кто-то даст ответ.
Какой информацией владею я? Орнамент относится к русской традиции. Подобный узор носили замужние женщины на подоле рубах и платьях. Эта аля-матрешка символизировала образ Лады. Любой орнамент, на котором изображена женщина с опущенными руками, это Лада. Если руки подняты вверх,это означает, что девушка еще не дождалась своего суженного и, как будто, зовет его. Образ ожидающей девы символизирует Макошь. Как мы видим по орнаменту, Лада в своем чреве держит еще не рожденных, ожидающих выхода, детей.
Во многих этнографических пособиях даны подобные орнаменты, но складывается впечатление, что узор неполный. Его как-будто обрезали по нижнему краю. Вполне возможно, только в таком виде орнамент дошел до наших дней.
У меня вопрос к ведающим людям. Действительно ли этот орнамент обрезан? Можно ли его вышивать в том виде, в котором он представлен в этом пособии? Не обрежет ли сей образ каких-либо важных женских качеств?
Вложения
15a - копия.jpg
Этот орнамент взят из этнографического пособия «Традиционный орнамент», автор-составитель О.Б. Ворончихина.
15a - копия.jpg (156.87 Кб) Просмотров: 8168
Когда человек прикасается к истинному знанию, он перестает быть в чем-либо уверен на 100%. Истина одна, но многогранна...
Велемира

Сообщение Vicpedia » 01 июл 2010, 09:13

Велемира писал(а):К узору дан комментарий: «Строчи» из фондов Нижнесалдинского краеведческого музея. Искала в разных словарях, что есьмь «строчи»- не нашла. Автор пособия разъяснения не дает, а посему буду благодарна, если кто-то даст ответ.

«Строчить» происходит от существительного "строка", из формы, родств. русск.-церк.-слав. строка (др.-греч. κέντρον, στίγμα), ср.: укр. строка. Отсюда др.-русск. строчити, русск. строчить, укр. строчити. Связано чередованием гласных со стрекать, поэтому первонач. строка значило «укол». Сравнивают с латышск. stracis «миг». Любопытно отметить, строкатый - «пестрый»(Даль), первоначально «испещренный точками».
Vicpedia

Сообщение Велемира » 01 июл 2010, 15:32

То есть получается, что «строчи» это архаичный синоним слова вышивка? Если попытаться мыслить как наши предки, то вышивка в буквальном смысле это многократные уколы ткани иглой. В результате получается "испещренный точками" орнамент. Тогда мне остается непонятным с какого элемента народной одежды был взят конкретно этот орнамент. Возможно, эта произвольная вышивка сохранилась уже без костюма, а, возможно, так назывался какой-либо элемент народной одежды.
Vicpedia, благодарю тебя!
Велемира

Сообщение kluev vv » 01 июл 2010, 20:46

ЭТИМОЛОГИЯ (от греч. «истина» и «понятие, учение»), 1) раздел лингвистики, изучающий происхождение слов; 2) любая гипотеза о происхождении того или иного конкретного слова.

Слово "строчи" может иметь много толкований. Думаю в современном языке ближе всего слово "строки" (строка) или "строчки" (строчка), например в шитье или в письме. Более глубокое понимание может быть такое: стро = сто, чи = энергия (сила) жизни (жи - жива, ци, прана, святой дух, и т.д.) - стократная сила жизни. Или ст = сто, ро = род, чи = сила жизни - стократная жизненная сила рода. Исследуя слово глубже можно увидеть и другие толкования.
Любовь побеждает выгоду.
kluev vv
Администратор

Сообщение kluev vv » 01 июл 2010, 21:20

Велемира писал(а): Эта аля-матрешка символизировала образ Лады. Любой орнамент, на котором изображена женщина с опущенными руками, это Лада. Если руки подняты вверх,это означает, что девушка еще не дождалась своего суженного и, как будто, зовет его. Образ ожидающей девы символизирует Макошь. Как мы видим по орнаменту, Лада в своем чреве держит еще не рожденных, ожидающих выхода, детей.
Во многих этнографических пособиях даны подобные орнаменты, но складывается впечатление, что узор неполный. Его как-будто обрезали по нижнему краю. Вполне возможно, только в таком виде орнамент дошел до наших дней.
У меня вопрос к ведающим людям. Действительно ли этот орнамент обрезан? Можно ли его вышивать в том виде, в котором он представлен в этом пособии? Не обрежет ли сей образ каких-либо важных женских качеств?

Согласно Славянской Ведической традиции Сварог и Лада - создатели и прародители нашей Вселенной (в Ведах сказано, что вселенных в Мироздании, как капель в океане). Макоша (Ма-кошь) один из ликов Лады, духовный образ нашей планеты Земля. Для человека наша планета кажется огромной, а Вселенная бесконечной и в подобных образных символьных орнаментах это проявляться тем, что нет чёткого окончания узора.
Думаю такой орнамент не обрезан, а имеет глубокий образный смысл - условной бесконечности к совершенству. Считаю, что вышивать в таком виде символьные узоры можно, женские качества не только не обрежутся, а будут развиваться до бесконечности.
Любовь побеждает выгоду.
kluev vv
Администратор

Сообщение Велемира » 01 июл 2010, 22:01

Продолжая разговор об орнаментах нужно сказать, что существуют разные традиции покроя, шитья и вышивки в народной одежде. Этот узор относится к южнорусской традиции. Открою небольшой секрет: рубаху с манжета которой был перерисован сей орнамент мне подарила родная бабушка моего мужа по отцу. Достала прямо из сундука. Рубахе около 100 лет. Носила ее сестра бабушки, а шила и вышивала ее их мать. На рубахе сохранились традиционные орнаменты, несущие в себе ведические символы.
Например, розы, в южнорусской традиции это так же символ Лады. Как мы видим, под листьями изображены плоды. В любой традиции плод это дети, потомство. Еще 3 века назад паспортов не было и любую информацию о человеке можно было счесть прямо по его одежде. На рубахе изображено 4 плода, следовательно, у носящей его женщины должно было быть 4 детей. И еще, обратите внимание, листья рядом с розой, отнюдь не розовые. Они напоминают внешне листья винограда, а виноград в южнорусской традиции это символ Бога Рода, мужского начала. В орнаменте красиво переплетены образы Лады и Рода, а под ними - дети. Красивый образ, не правда ли?
Вложения
Рубаха манжет  рукава.jpg
Рубаха Украинской традиции - реликвия семьи Бондаренко, узор с манжета рукава.
Рубаха манжет рукава.jpg (395.27 Кб) Просмотров: 8155
Велемира

Сообщение Велемира » 01 июл 2010, 22:26

Это узор с полика этой же рубахи. Его значения я, не знаю. Кто может подсказать, что означают эти символы?
Вложения
Рубаха полик.jpg
Рубаха полик.jpg (357.08 Кб) Просмотров: 8153
Велемира

Сообщение Велемира » 01 июл 2010, 22:48

Вадим, благодарю тебя за ответ!
Велемира

Сообщение Велемира » 19 июл 2010, 16:21

А эти замечательные розы разбросаны по рукавам этой рубахи - символ Лады.
Вложения
роза рукав.png
рисунок с рукава рубахи
роза рукав.png (21.59 Кб) Просмотров: 8049
Велемира

След.

Вернуться в Рукоделие, народные ремесла, обережные знаки.